29 мар. 2014 г.

Гонконг-Филиппины - 2014. Часть 3. Боракай.

Боракай - это, пожалуй, самый известный остров на Филиппинах. До него далеко добираться, минимум, с двумя пересадками причем аэропорт находится на соседнем острове, до Боракая нужно еще плыть на лодочке. Многие его не любят за толпы народу, за дороговизну относительно остальных Филиппин,за то, что там, по большому счету, нечем заняться кроме пляжинга и сопутствующих развлечений, я же готова простить ему все за потрясающую красоту песка и моря, и за прекрасную погоду, которую он нам подарил.
Сам островок малюсенький, 7 км в длину и около 1 км посередине, в самой узкой части.
Белый пляж, самый знаменитый на Боракае, тянется приблизительно на 4 км вдоль побережья и для удобства ориентирования условно разделен на три станции: 1 - здесь самый красивый песочек, белый и мелкий как мука, самые дорогие отели и мелководье, 2 - здесь самая движуха, жилье на любой вкус и кошелек, огромное количество магазинчиков и ресторанчиков, 3 - здесь тише всего, и честно говоря, до третьей станции мы даже не доехали, поэтому свои впечатления описать вам не могу. Мы жили на первой станции, но конечно, не в фешенебельном отеле, а в маленьком отельчике Boracay Hаmpstead Resort. Номер в нем стоил 4200 песо за ночь (3500 рублей). 

21 мар. 2014 г.

Полароидная открытка

привет, друзья, всех с пятницей!
у нас в Разноцветном мире вышло новое задание, суть которого состоит в том, чтобы сделать объект малой формы (открытку, блокнот и т.д.), главным элементом которого будет снимок в полароидной рамочке (именно фото, а не просто рамочка) плюс обязательное использование спрея.
у меня получилась такая открытка для подруги, у которой скоро появится малыш.

материалы: дизайнерский картон с текстурой холста, бумага Fancy Pants, бумага и веллум American Crafts Dear Lizzy, полароидная рамочка Lemon Owl, объемные клеевые подушечки, скрепка, бутылочная крышечка, эпоксидная наклейка, глиммер-мист и глиммер-глэм Tattered Angel.
спреем побрызгала фоновую бумажку для большей выразительности.
фотку распечатала из инета и использовала полароидную рамочку из зимней коллекции Cozy Winter от Lemon Owl.
за крышечки и эпоксидки спасибо Марине, которая и придумала это задание, она же и сподвигла меня их купить, нравится!
 очень ждем ваших работ, присоединяйтесь!

18 мар. 2014 г.

Гонконг-Филиппины - 2014. Часть 2. Бохол и Панглао.

Филиппины – это островное государство, состоящее более, чем из 7000 островов, поэтому там очень хорошо развито авиа-сообщение. Перед тем, как покупать внутренние перелеты, я всю голову сломала, куда же конкретно нам все-таки поехать. Некоторые острова, такие, как Малапаска, были отсеяны из-за недавно прошедшего на Филах тайфуна, там, к сожалению, еще восстанавливать и восстанавливать инфраструктуру; красивейшие Эль-Нидо и Корон – добираться неудобно, да и показала я мужу фотографии карстовых скал, он сказал, чего я там не видел, только что во Вьетнаме в Халонге были. Очень хотелось съездить на Негрос, но я решила оставить его на следующий раз, как и Лузон поподробнее исследовать.
В итоге, ха-ха, мы поехали на два самых популярных острова – Панглао и Боракай, в туристические, так сказать, резервации. Ну и что, мы на Филиппинах впервые и все равно ничего там не видели.
На первом я рассчитывала на активный отдых, на втором – просто пляжничество, ведь Белый пляж Боракая, как пишут в интернетах, входит в десятку красивейших пляжей мира. И что, не посмотреть на такое своими глазами? Я, между прочим, на таком белоснежном песочке никогда не лежала! В общем-то, все у нас получилось, как и запланировали J
Да Панглао мы добирались так: сначала двухчасовой утренний перелет из Гонконга в Себу авиакомпанией Cebu Pacific. Ура, наконец-то тепло, влажность и уже такие родные запахи J В аэропорту Себу мы спокойно купили одно место багажа на предстоящий перелет на Боракай (при покупке билета он-лайн, я забыла его оплатить, а если покупать в аэропорту перед вылетом, то платишь, как за перевес, соответственно перевозка одного чемодана может получиться дороже, чем цена авиабилетов на троих человек). Потом сели на такси и по счетчику (200 песо или 170 рублей) помчались в порт Себу, где успели на паром OceanJet, отправляющийся в 14:00 до острова Бохол. Ура! Ведь я рассчитывала, что мы успеем только на 15:30, а тут полтора часа драгоценного времени были сэкономлены.
Билеты заранее я не бронировала, на двоих в одну сторону (Вита бесплатно), они нам обошлись в 1000 песо (850 рублей). Если покупать туда-обратно, то тариф дешевле, но мы не хотели заранее себя связывать, мало ли что. Внутри парома достаточно комфортно, можно купить напитки и всякие снеки. Перед посадкой сдаешь багаж и проходишь проверку, чуть ли не как в самолете. Ну и платишь различные сборы, terminal fee за пользование терминалом, даже если просто проходишь его насквозь, не задерживаясь, baggage fee за сдачу чемодана, может еще что-то, всего не упомнить. Fee копеечные: 20-50 песо, и почему сразу не включить их в цену билета, не понимаю.
Бесплатное место для Виты заключалось в сидении у меня на руках. Учитывая, что эта тушка весит уже 17 кг, да еще и вырубилась в дороге, я была очень рада, когда спустя два часа мы добрались до Бохола!
При выходе с парома на тебя сразу накидываются таксисты и трициклисты, которые просто жаждут довезти до любого отеля. До Панглао – это маленький островок, который соединен с Бохолом небольшим, искусственно насыпанным перешейком, никак не хотели торговаться и сбивать цену. Такси 500 песо (425 рублей), и все тут! Трицикл сторговали мы до 250 песо (200 рублей). Конечно, трицикл! Как не попробовать самый распространенный местный транспорт. К слову, Вите безумно понравилось на нем ездить. Она потом совсем обленилась, только выходили из отеля, шла к дороге и начинала рукой намахивать, таксишку вызывать))) И меня всегда сажала к водителю, а сама с краешку сидела.
Ехать, кстати, прилично, около часа. И, наконец, мы на месте, пляж Алона, Панглао.
Поселились в отеле Alona Northland Resort. Я всегда стараюсь написать пару слов об отеле, потому что сама в процессе подготовки к путешествию всегда выискиваю информацию во всех возможных источниках. Мне там очень понравилось, а у Виты это вообще самый любимый отель за всю поездку, на что есть свои причины. Во-первых, это супер-классный бассейн. Вышел из номера, два шага от террасы и ты уже плаваешь. Каждое утро его драил старательный филиппинец, очень тщательно. Хлоркой бассейн почти не пах. И подсвечивался он очень красиво.

14 мар. 2014 г.

Гонконг-Филиппины - 2014. Часть 1. Гонконг.

Всем привет! В это чудесное пятничное утро я начинаю серию репортажей про наше путешествие, которое состоялось с 19 февраля по 6 марта этого года. Давно я мечтала отметить день рождения под пальмами и, наконец-то все сбылось, галочка поставлена J
Сразу скажу, что это оказалась одна из самых замечательных наших поездок, Дима вообще сказал, что самая лучшая после нашего самого-первого-незабываемого-путешествия-за-границу-в-Тай.
Могла ли я 10 лет назад подумать, что я буду гулять по шумным улицам Гонконга, ведь одно название этого автономного города звучит так загадочно, что увижу красивейшие пляжи Филиппин, что сбудется мечта всего моего детства и я попаду в Диснейленд J За эти две недели я много раз ловила себя на мысли, что счастлива, и говорила спасибо судьбе, что дала мне такую возможность повидать мир.
Наш маршрут: Москва - Гонконг (2 ночи) – Панглао, Филиппины (4 ночи) – Себу, Филиппины (1 ночь) – Боракай, Филиппины (5 ночей) – Гонконг (2 ночи) – Москва. Все перелеты покупались заранее, где-то за 4 месяца до поездки, затем я потихонечку бронировала отели, продумывала программу, и к новому году у меня уже все было готово, оставалось только ждать.
Вообще, эта поездка прошла на удивление гладко, единственную подставу нам сделала авиакомпания Трансаэро, которой мы должны были лететь в Гонконг. Билеты на троих были куплены по смешной цене в ~ 48 тысяч туда-обратно за всех, и тут в конце января, менее, чем за три недели до вылета, мне звонит сотрудница авиакомпании и невинным голосом сообщает, что рейсы в Гонконг в зимнее время отменены, и мы можем полететь либо в апреле, либо полететь в Пекин, а не в Гонконг. Естественно, такой вариант меня не устраивал совершенно, поэтому очень быстро был осуществлен возврат всей суммы и куплены билеты на Аэрофлот на те же даты, правда, уже не по такому гуманному прайсу. Сразу скажу, что по прилету я отсканила все наши посадочные талоны, маршрутную и платежную квитанции и написала официальную претензию в Трансаэро с просьбой компенсировать разницу в цене авиабилетов. Посмотрим, чем все дело закончится!
Аэрофлот же меня устраивает более, чем полностью – кормят нормально, вино наливают, новые фильмы и мультики в экране есть, подарки детям дарят (Вита и разукрашивала, и наклейки клеила, и в игры играла, была довольна).
Ночной перелет прошел по плану, дочь спала, развалившись на двух с половиной креслах, мы с Димой скукожились и дремали, и в 10 утра мы оказались в Гонконге (разница во времени 4 часа, у нас в это время ранние 6).
Поменяли первые гонконгские доллары (цены в долларах приблизительно умножаем на 5 и получаем рубли), купили транспортные карты Октопус – удобнейшая вещь – и отправились на двухэтажном автобусе в район Wan Chai, где мы и поселились в отеле JJ Hotel на первые две ночи. Отель за свои деньги (около 3500 рублей за ночь) потрясающе хорош своим расположением, в номере идеально чисто, есть все самое необходимое, начиная от фена и заканчивая тапочками и ватными палочками.
Автобусы в Гонконге гоняют только так, а если еще и сидеть на втором этаже, то просто дух захватывает! Виталине очень понравился двухэтажный транспорт Гонконга, и автобусы, и трамваи, так что проблем с передвижением у нас не возникало.

12 мар. 2014 г.

Январский каникулярник - 2014

привет-привет!
за окном светит солнышко и пахнет весной, ну а я подбиваю свои долги и показываю вам уже ставший традиционным ежегодный альбомчик про то, как мы провели новогодние праздники. провели мы их так же традиционно, который год ездим к моим родителям в Самару. 
на этот раз прямо со скрипом его заполняла, поэтому даже не могу адекватно оценить конечный результат. но вот родители, которые на сейчас у нас гостят, в восторге, им очень понравился! что, конечно же, радует :)

7 мар. 2014 г.

Здравствуй, это я, в составе новой ДК :)

всем большой-большой привет!
так надолго я еще, по-моему никогда не пропадала, а это значит, что я вдвойне рада вернуться к скрапомиру, творчеству и своему блогу.
и вернулась я не просто так, а с очень приятной новостью, что меня пригласили в состав дизайн-команды блога Разноцветный Мир. так что, теперь точно буду появляться регулярно :)
и мой дебют - это страничка по замечательному скетчу от Юли HBY

мне очень нравится это фото, сделанное стюардессой Emirates после нашего отпуска в Таиланде в 2012 году. несмотря на усталость от долгого и сложного перелета, наши улыбки здесь совершенно искренни.
а вот и сам скетч - красавчик, присоединяйтесь, задание актуально до 17 марта!
и кстати, о птичках, то есть путешествиях. буквально вчера мы вернулись из нашей очередной поездки, Гонконг-Филиппины, так что отчет не за горами. надеюсь, вам будет интересно почитать мои путевые заметки, а пока что я могу сказать, что это одна из самых лучших наших поездок получилась.
спасибо, что вы со мной! всем отличной пятницы в преддверии праздников и длинных выходных.