5 дек. 2012 г.

Адвент-коробочка

привет, друзья!
сегодня покажу вам штучку, которая, надеюсь, станет нашей славной семейной предновогодней традицией.
все началось с того, что я увидела на портале Скрап-Инфо замечательный МК Даши, где она показывает, как сделала адвент-календарь для своей дочки. статья меня очень вдохновила, и я начала думать, ах, как здорово было бы сделать подобное и для Ви.
буквально через несколько дней сразу в четырех блогах: I Love Scrap, ScrapFactory, Скрап-Инфо и СкрапБумага - стартовал совместный проект по адвент-календарю. работы всех ДК были просто великолепны, и я загорелась еще больше.
останавливало меня только одно - классический адвент-календарь точно отпадал, ибо Вита распотрошила бы его мигом, и ничто не остановило бы ее пыл. долго думала, в итоге, на глаза попалась коробочка из-под сандаликов (мы в ней обычно аптечку в путешествия собираем))), и я решила ее заальтерскрапить. получился этакий почтовый ящичек - связь с дедушкой Морозом.
я ее всю загрунтовала, покрыла текстурной пастой, потом покрасила алкогольными чернилками, и немного заснежила гессо. а крышечку задекорировала классически :)
 очень мне помогли Кайзеровские вырубки, у многих в работах их вижу в этом году, отличная штука!
 это украшение делала сама из самосохнущей пасты для моделирования - вот здесь Надя Smilla подробно описала как. я еще много всякого попробовала налепить, теперь буду в работах использовать :)
задумка такова - за 10 дней до Нового Года Вита найдет в коробочке письмо от дедушки Мороза, в котором начнется обратный отсчет до праздника. каждый день там будет лежать новая записочка с заданием и маленький подарочек. почему за 10 дней? во-первых, потому что месяц для нее слишком много, во-вторых, я люблю ровные числа, заодно будем счет от 1 до 10 и обратно тренировать, ну а в-третьих, потому что 20 декабря мы уезжаем в гости к родителям, соответственно 21 - очень удобное число для того, чтобы начать :)
а еще я подумала, что между Новыми годами будет здорово хранить там особенные елочные игрушки, может, я сама чего сделаю, мне так нравятся хенд-мейдовые!
ну и как бонус напишу вам задания и подарочки, которые я отобрала с учетом возраста моей двухсполовинолетней дочки.
1. подарок: детские витражные краски, а задание - украсить ими окна в доме вместе с мамой
2. задание: сделать открытку для бабушки (я сделаю заранее заготовочки, как летом, а уж Вита разгуляется), а подарочек: заколочки-резиночки для волос
3. задание: выучить маленький новогодний стишок, а подарочек: наклейки зимней тематики (в Имаджинариуме очень красивая книжечка с наклейками про Рождество продается)
4. подарочек: мыльные пузыри, а задание: пойти пускать их на морозе (видела картинки в инете, они очень красиво замерзают и покрываются маленькими иголочками инея)
5. задание: слепить снеговика на улице, а подарочек: бенгальские огни (можно снеговику шапочку из них сделать))))
6. задание: испечь вместе печенье (у Виты начался период, когда она очень любит помогать мне готовить, а мне только в радость), а подарочек: мандаринка
7. задание: сделать аппликацию - снеговик из ватных дисков, а подарочек: билеты на елку или в кукольный театр (в какой день пойдем, в такой и будет подарок)
8. задание: покормить птичек на прогулке и набрать веточек и шишек, а подарочек: воздушный шарик (а кто не любит шарики?:)))
9. задание: сделать из вчерашних веточек и шишек украшение на елку (всё вместе с мамой, конечно), а подарочек: паззл (подарю Репку, которую уже купила)
10. задание: нарисовать метелицу и снежинки (в общем, зимнюю картиру), а подарочек: банан и танцы под новогодние песенки
в общем, как-то так. надеюсь, Ви понравится :)) вспоминая свое детство, я была бы МЕГА-рада, если б родители устраивали мне что-то подобное.

36 комментариев:

  1. Ксюша!! Абалдеть, я бы от радости с ума сошла ))), мне такого тоже не делали, уверенна будет интересно для Ви выполнять задания и получать подарочки :)).. мило как!

    Коробочка красивая, все в ней нравится!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба, я старалась придумывать задания так, чтобы Витке было действительно интересно. потому что каждая совместно проведенная минутка запоминается гораздо сильнее, чем любые сладости. опять же стимул мне побольше заниматься с дочкой :)

      Удалить
  2. оочень))) я бы сама от такого не отказалась) когда мы уже подрастем до таких штучек))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я тоже раньше всякие мамские блоги и журналы читала и думала, ну когда же, когда буду всяким-разным с дитем заниматься. и вот - доросли! и это так круто)

      Удалить
  3. Ксюша, здорово! Поражаюсь полету твоей фантазии! Очень мне нравится и как ты коробочку оформила (дооолго бочка разглядывала))) и задания с подарками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! просто очень хотелось атмосферу волшебства создать. кстати, Вита мне помогала делать ее (сама еще не знает, для чего), очень усердно аппликатором с алкогольками по фактуре чпокала :)))

      Удалить
  4. Отличная задумка! Ты молодчинка! Даже завидую Ви!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне еще нравится, что коробочка долгоиграющая получилась. и в следующем году можно будет поломать голову только над заданиями)

      Удалить
  5. класс!!!очень круто!!!я в восторге :))) ну ты поняла :))) меня прёт от всего подряд,потому что кругом в блогах одно волшебство!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. здорово, ага)))) думаю тебя прет еще и от кой-чего другого)))

      Удалить
  6. хехехе))) ну почему таких адвент-календарей не было в моем детстве...))) да я б и сейчас не отказалась)))) здорово придумала, Ксю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а вот муж скептически относится, думает, что больно жирно для Виты каждый день подарочки, привыкнет еще, а я вот думаю, что он просто завидует, хе-хе-хе)))
      надо и ему туда задания подкладывать: пропылесосить там, массаж жене сделать)))

      Удалить
  7. Ксюша, очень-очень здорово! Отлично получилось! Уверена, дочка будет в восторге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо тебе за прилив вдохновения! если бы не твоя статья, ничего не было.

      Удалить
  8. потрясная затея)))вот это голова))возьму на заметку))коробочка прелесть))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даш, вам в следующем году уже тоже можно будет :))

      Удалить
  9. Коробочка прекрасна, а задания и подарочки просто сказочные - и правда мечта ребенка!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. очень приятно, Ален, рада, что всем по душе пришлось :)

      Удалить
  10. Ксюшик, очень интересно ты придумала! Я была бы в детстве точно рада такому, ну 100%!! Я в прошлом году делала дочкам адвент-календарь, рассчитанный на 31 день, но там просто подарочки и максимум, на что я была способна (все силы, видать на изготовление потратила)), так это писать записочки, где искать подарки (если в сами коробочки календарные они не помещались)...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня тоже не все подарки влезут, так что такие записочки тоже будут. мне задания нравятся тем, что как бы прежде, чем получить подарок, нужно его заслужить. но задания все равно должны быть веселыми и приятными. на 31 день я тоже в будущем хочу сделать, когда подрастет Виталинка.
      но это надо прямо заранее готовиться, потому что действительно очень трудоемкая работа.

      Удалить
  11. короб очень красивый! в анфас полноценная открытка:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. точно-точно, и формат-то какой большой 19х13 :)) можно разгуляться, а мне, чем больше поля для деятельности - тем лучше.

      Удалить
  12. я была бы счастлива, хотя совсем не помню себя в этом возрасте) К девочкам присоединюсь, тоже такую штуку хочу, но нам пока рановато) если только мужу задания давать?:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я себя в два года, конечно, тоже не помню) но с другой стороны, все откладывается, и ничего не проходит бесследно.
      мужу задания - это хорошо :))

      Удалить
  13. Ксюша, как же здорово, и спасибо за идеи-задания)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, вот в заданиях ничего сложного нет, но я долго над ними сидела, чтобы по возрасту и интересные были. так что, надеюсь, не только мне пригодятся :)
      спасибо!

      Удалить
  14. Ксюша, потрясающая идея! я бы ее у тебя позаимствовала, но боюсь, что мои уже выросли из подобного, хотя... кто его знает, время еще есть, но вот со внеговиком у нас скорее всего не выйдет :-)))
    и коробочка очень милая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ох, Света))) может, конечно, и выросли, но не зря же говорят, что мужчины всегда дети. быть может, они воодушевятся так, как ты сама этого не подозреваешь. к тому же можно придумать задания для старших.
      очень рада, что тебе понравилась моя коробочка!

      Удалить
  15. Ксюша, благодарю вас за участие в совместном адвент-проекте, и в частности от блога магазина www.scrapfactory.ru! О, какие задания отличные, уверена, что детка будет в восторге)) И необычное исполнение для адвента, мне очень нравится! Удачи вам! И новогоднего настроения!

    ОтветитьУдалить
  16. спасибо за участие в блоге журнала скрап-инфо))

    ОтветитьУдалить
  17. Ксюша, и как я этот пост пропустила?) Очень понравилась твоя идея с адвентом и список заданий-подарочков! Кое-что обязательно позаимствую! Я решила сделать на недельку перед новым годом. На большее количество дней муж бы не разрешил)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. смотря какие подарочки дарить :))) спасибо, Лен!

      Удалить
  18. Наконец выдалась возможность прочитать этот пост) Все помнила, что было что-то интересное и все забывала. Утащила в копилочку)) Умница, ты наша)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксан, не представляешь, как мне приятно! большое спасибо))

      Удалить